Magnifico servizio da tè e caffè,
porcellana, 12 pezzi: 1 caffettiera con coperchio altezza cm. 22,5 con piccola crepa finissima sulla base, 1 bricco da latte con coperchio altezza cm. 21, 1 teiera con coperchio altezza cm. 13,5, 1 zuccheriera ad urna con coperchio altezza cm. 23,5, 4 tazze altezza cm. 8,5 con 4 piattini diametro cm. 14,6, parete con labbro svasato, doratura interna e cavetto bianco, all’esterno bordi in oro lucido e bianco, rosette di foglie dipinte in oro lucido su nastri in oro opaco, fondo verde scuro, medaglioni con bouquet di fiori dipinti in policromia su fondo in oro opaco, anse dorate ad orecchio, becco, anse e pomello a forma di fiori con lumeggiature in oro, zuccheriera ad urna con coperchio lavorato a traforo con 3 sfingi in oro, Vienna, Manifattura Imperiale, scudo fasciato austriaco blu sottosmalto, data 1824,1826, 1828, ceramista L, numero 12, 40, pittore numero 37 Johann Garo 1817 - 1839, doratore numero 77 Georg Gmendt 1791 - 1828 (Ru)
Cfr. Bibl.: Bürgersinn und Aufbegehren (civismo e insurrezione), Biedermeier und Vormärz in Wien 1815 - 1848 (Biedermeier e Vormärz a Vienna 1815 – 1848), catalogo dell’esposizione 1987 - 1988, p. 264, ill. 62/2/63;
Esperta: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
10.04.2014 - 15:00
- Stima:
EUR 7.000,- a EUR 13.000,-
Esperta: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Asta: | Vetri e porcellane |
Data: | 10.04.2014 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 29.03. - 10.04.2014 |